Роспотребнадзор и Центр гигиены и эпидемиологии запускают просветительский Лекторий «Санпросвет»

Роспотребнадзор и Центр гигиены и эпидемиологии запускают просветительский Лекторий «Санпросвет»

Серия мероприятий пройдет с августа по декабрь 2025 года во всех регионах страны. Роспотребнадзор объявляет о старте масштабного просветительского проекта — лектория «Санпросвет», направленного на повышение уровня информированности граждан об основных инструментах профилактики инфекционных заболеваний, а также на укрепление в общественном сознании чувства ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.

Проект запускается в рамках реализации коммуникационной стратегии «Санпросвет» федерального проекта «Санитарный щит страны — безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)». 

Активность предусматривает проведение очных образовательно-просветительских лекций, охватывающих все группы населения, с максимально широкой географией за счет подключения территориальных управлений Роспотребнадзора. 

В мероприятиях примут участие эксперты ведомства и региональные партнеры, включая добровольческие и общественные организации, такие как «Волонтеры-медики», «Движение первых» и другие. 

Лекторий «Санпросвет» состоит из четырех образовательных модулей, каждый из которых предназначен для своей возрастной категории: 

  • Для детей и подростков занятия пройдут с 11 по 20 августа. Ребята смогут узнать, как правильно подготовиться к учебному году и какие санитарно-гигиенические правила обязательно нужно соблюдать во время учебы. Для подростков также предусмотрены беседы о профилактических мерах против ВИЧ.
  • Взрослые смогут принять участие в лекциях с 22 сентября по 3 октября и узнать о том, как правильно защитить себя и своих близких от гриппа, ОРВИ и ВИЧ.
  • Пожилые слушатели получат актуальные рекомендации с 21 по 31 октября по защите здоровья зимой и предотвращению заражения гриппом.
  • Лекции для молодежи пройдут с 24 ноября по 5 декабря. Специалисты расскажут о профилактике ВИЧ-инфекции, поделятся информацией о современных методах тестирования и развеют самые распространенные мифы об этом заболевании. 

Лекции будут проходить в формате живого общения. Слушатели смогут не только получить самую актуальную информацию о профилактике и укреплении здоровья непосредственно от экспертов, но и задать все интересующие вопросы.

#РоспотребнадзорБрянск
#ЛекторийСанпросвет