
29 мая Управлением Роспотребнадзора по Брянской области завершен подготовительный этап летней оздоровительной кампании 2026 года.
При подготовке к ЛОК Управлением и ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области ежегодно проводится экспертиза всех учреждений отдыха и оздоровления, в том числе с дневным пребыванием на базе образовательных организаций.
Кроме того, каждый год проводится работа по доведению актуальных требований санитарного законодательства до сведения медицинских работников лагерей, работников пищеблоков.
Так, 29.05.2026 начальником отдела санитарного надзора принято участие в совещании с заведующими производством пищеблоков школ Советского района г. Брянска.
В ходе совещания обращалось особое внимание на необходимость контроля за соблюдением противоэпидемических требований, направленных на снижение риска распространения острых кишечных инфекций в лагерях, поднимались вопросы, связанные с контролем за качеством и безопасностью пищевой продукции и сырья, поступающего на пищеблоки, а также особенности ведения обязательной документации.
В конце совещания был освещен вопрос об особенностях течения эпидемического процесса при различных видах кишечных инфекций и мерах, принимаемых работниками предприятий общественного питания, по предотвращению возникновения групповых заболеваний ОКИ среди работников и отдыхающих детских лагерей.
При использовании информации ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Брянской области обязательна.

