Управление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области
На главную Обратная связь Карта сайта RSS


/ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Защита прав потребителей / Понятие сезонности при продаже товаров
Понятие сезонности при продаже товаров Печать
 
В соответствии с п.30 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением правительства № 55 от 19.01.98г.  гарантийный срок на товар исчисляется со дня передачи товара потребителю. Однако, для сезонных товаров (одежда, меховые изделия, обувь и др.) предусмотрены исключения из этого правила, согласно которым при продаже таких товаров эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона.( например: если  купили летом зимнюю обувь, гарантийный срок на них начнет свое течение только с началом зимнего сезона).                                                                                                                                                                                                                                   Срок наступления сезона, в свою очередь, определяется субъектами Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения потребителей. Для Брянской области Постановлением Губернатора от 26.05 97г. установлены следующие сроки наступления сезонов: зимний -с 15 ноября, весенний – с 16 марта, летний – с 21 мая,  осенний – с 1 сентября.  Гарантийные сроки для сезонных товаров исчисляются следующим образом: если товар приобретен не в сезон, то отсчет гарантийного срока начинается с момента наступления соответствующего сезона. Если же товар приобретен в сезон, то гарантийный срок исчисляется с момента покупки.
Закон определяет дату начала гарантийного срока и не устанавливает возможность его прерывания. То есть, например 12-месячный срок на меховые изделия, приобретенные  летом, начинает исчисляться с начала зимнего сезона, то есть в Брянской  области с 15 ноября, а заканчивается14 ноября следующего года, т.е. не прерывается на летний период.
 Говоря о сезонности при продаже обуви следует упомянуть о том, что обувь подразделяется на повседневную и модельную.
Повседневная (сезонная): это обувь всех видов, предназначена для носки на улице и в помещении (сандалии, туфли летние открытые и др.), к условиям ее эксплуатации не предъявляются какие-либо специальные требования. На этот вид обуви в полной мере распространяется правило об исчислении гарантийных сроков в зависимости от сезона, то есть, покупая повседневные открытые туфли (босоножки) зимой, имейте в виду, что гарантийный срок на нее начнет течь только лишь с 21 мая.
Модельная же обувь предназначена для кратковременной носки в различных торжественных случаях в соответствии с требованиями моды. Этот вид обуви отличает, как правило, высокий каблук, эксклюзивность модели, дорогостоящая фурнитура, натуральный материал подошвы (для так называемой офисной обуви). Модельная обувь относится к категории всесезонной, то есть гарантийный срок при ее покупке исчисляется с момента продажи .
Информацию о том, является ли обувь повседневной или всесезонной, обязан предоставить вам продавец.
 Всю необходимую информацию о приобретаемом товаре, в т.ч. о сроках наступления сезонов и о правилах исчисления гарантийных сроков вам обязан предоставить продавец.

 

 Image Версия для печати     Image Версия для MS Word